quinta-feira, 20 de agosto de 2015

Estatísticas da 1ª fase

Demoramos um pouco dessa vez, mas já está no ar as estatísticas da 1ª fase. O resumo do que de melhor aconteceu na 1ª fase da Segunda Divisão por meio dos números.

Total de jogos: 268

Vitórias dos mandantes: 114
Empates: 60
Vitórias dos visitantes: 94
Resultado que mais se repetiu: 1 a 0 (49x)

Melhor mandante: Olímpia (92,60%)
Melhor visitante: Grêmio Prudente (70,40%)
Pior mandante: Barcelona Capela e ECUS (3,70%)
Pior visitante: Bandeirante (3,70%)

Melhor ataque: Grêmio Prudente (46 gols)
Melhor defesa: Olímpia (8 gols)
Pior ataque: Bandeirante (10 gols)
Pior defesa: Osvaldo Cruz (61 gols)

Time que mais venceu: Olímpia (13 vitórias)
Time que mais empatou: Tanabi (8 empates)
Time que menos perdeu: EC São Bernardo, Grêmio Prudente e Olímpia (2 derrotas)
Time que menos venceu: Bandeirante e ECUS (1 vitória)
Time que menos empatou: Lemense e Palmeirinha (1 empate)
Time que mais perdeu: ECUS (15 derrotas)
Time com melhor aproveitamento geral: Olímpia (77,80%)
Time com pior aproveitamento geral: ECUS (9,30%)

Repetição de placares nos primeiros nove jogos:

1 x 0 - 49 vezes
2 x 1 - 40 vezes
2 x 0 - 32 vezes
1 x 1 - 30 vezes
0 x 0 - 21 vezes
3 x 0 - 17 vezes
3 x 1 - 16 vezes
4 x 1 - 11 vezes
3 x 2 - 10 vezes
2 x 2 - 8 vezes
5 x 0 - 7 vezes
4 x 0 - 6 vezes
6 x 0 - 5 vezes
6 x 1 - 2 vezes
4 x 3 - 3 vezes
5 x 1 - 3 vezes
10 x 0 - 1 vez
14 x 2 - 1 vez
6 x 3 - 1 vez
7 x 2 - 1 vez
8 x 0 - 1 vez
9 x 0 - 1 vez
4 x 2 - 1 vez
5 x 2 - 1 vez

Quantidade de gols por rodada:

1ª Rodada - 28 gols (10 mandante / 18 visitante)
2ª Rodada - 31 gols (20 mandante / 11 visitante)
3ª Rodada - 48 gols (24 mandante / 18 visitante)
4ª Rodada - 38 gols (18 mandante / 20 visitante)
5ª Rodada - 40 gols (26 mandante / 14 visitante)
6ª Rodada - 39 gols (18 mandante / 21 visitante)
7ª Rodada - 37 gols (18 mandante / 19 visitante)
8ª Rodada - 49 gols (30 mandante / 19 visitante)
9ª Rodada - 39 gols (19 mandante / 20 visitante)
10ª rodada - 43 gols (31 mandantes / 12 visitantes)
11ª rodada - 42 gols (15 mandantes / 27 visitantes)
12ª rodada - 49 gols (21 mandantes / 28 visitantes)
13ª rodada - 46 gols (30 mandantes / 16 visitantes)
14ª rodada - 37 gols (22 mandantes / 15 visitantes)
15ª rodada - 38 gols (20 mandantes / 18 visitantes)
16ª rodada - 44 gols (32 mandantes / 12 visitantes)
17ª rodada - 56 gols (17 mandantes / 39 visitantes)
18ª rodada - 63 gols (51 mandantes / 12 visitantes)

Total: 761 gols no total (422 mandantes / 339 visitantes)
Média de gols por partida: 2,84 gols
Média de gols por equipe: 25,40 gols
Média de gols por rodada: 42,27 gols
Média de gols dos mandantes por partida: 1,57 gols
Média de gols dos visitantes por partida: 1,26 gols

Quantidade de vitórias dos mandantes e visitantes por rodada:

1ª Rodada

Mandante: 3 vitórias
Empate: 5 empates
Visitante: 7 vitórias

2ª Rodada

Mandante: 8 vitórias
Empate: 2 empates
Visitante: 4 vitórias

3ª Rodada

Mandante: 8 vitórias
Empate: 3 empates
Visitante: 4 vitórias

4ª Rodada

Mandante: 5 vitórias
Empate: 5 empates
Visitante: 5 vitórias

5ª Rodada

Mandante: 8 vitórias
Empate: 5 empates
Visitante: 2 vitórias

6ª Rodada

Mandante: 3 vitórias
Empate: 4 empates
Visitante: 8 vitórias

7ª Rodada

Mandante: 7 vitórias
Empate: 2 empates
Visitante: 6 vitórias

8ª Rodada

Mandante: 9 vitórias
Empate: 3 empates
Visitante: 3 vitórias

9ª Rodada

Mandante: 5 vitórias
Empate: 3 empates
Visitante: 7 vitórias

10ª Rodada

Mandante: 7 vitórias
Empate: 4 empates
Visitante: 4 vitórias

11ª Rodada

Mandante: 3 vitórias
Empate: 4 empates
Visitante: 8 vitórias

12ª Rodada

Mandante: 6 vitórias
Empate: 2 empates
Visitante: 7 vitórias

13ª Rodada

Mandante: 8 vitórias
Empate: 3 empates
Visitante: 4 vitórias

14ª Rodada

Mandante: 5 vitórias
Empate: 6 empates
Visitante: 4 vitórias

15ª Rodada

Mandante: 7 vitórias
Empate: 3 empates
Visitante: 5 vitórias

16ª Rodada

Mandante: 7 vitórias
Empate: 4 empates
Visitante: 3 vitórias

17ª Rodada

Mandante: 4 vitórias
Empate: 1 empate
Visitante: 10 vitórias

18ª Rodada

Mandante: 11 vitórias
Empate: 3 empates
Visitante: 1 vitória
 
Média de vitórias dos mandantes por rodada: 6,33 vitórias
Média de empates por rodada: 3,33 empates
Média de vitórias dos visitantes por rodada: 5,22 vitórias

Todos os jogos da 1ª fase até o momento que tivemos mais de 4 gols:

1ª Rodada - Barcelona Capela 1 x 4 Inter de Bebedouro
2ª Rodada - Lemense 3 x 1 Palmeirinha
2ª Rodada - VOCEM 5 x 1 Osvaldo Cruz
2ª Rodada - Portuguesa Santista 3 x 2 Guarulhos
3ª Rodada - Guarulhos 4 x 1 Mauaense
3ª Rodada - USAC 2 x 2 Taboão da Serra
3ª Rodada - Palmeirinha 1 x 4 Barcelona Capela
4ª Rodada - Lemense 3 x 2 Elosport
4ª Rodada - Taboão da Serra 2 x 2 Portuguesa Santista
4ª Rodada - Bandeirante 1 x 4 Grêmio Prudente
4ª Rodada - Palmeirinha 3 x 1 Desportivo Brasil
5ª Rodada - Grêmio Prudente 3 x 2 Noroeste
5ª Rodada - Jabaquara 4 x 1 ECUS
6ª Rodada - Olé Brasil 2 x 2 Amparo
6ª Rodada - José Bonifácio 2 x 2 Osvaldo Cruz
6ª Rodada - América 1 x 3 VOCEM
6ª Rodada - Portuguesa Santista 1 x 3 Mauaense
7ª Rodada - ECUS 0 x 4 Portuguesa Santista
7ª Rodada - Bandeirante 2 x 2 América
7ª Rodada - Inter de Bebedouro 5 x 1 Elosport
8ª Rodada - Mauaense 3 x 4 Jabaquara
8ª Rodada - Manthiqueira 1 x 4 CA Diadema
8ª Rodada - Grêmio Prudente 4 x 3 José Bonifácio
8ª Rodada - Taboão da Serra 4 x 1 Guarulhos
8ª Rodada - Inter de Bebedouro 4 x 0 Palmeirinha
8ª Rodada - São Carlos 3 x 2 Olé Brasil
9ª Rodada - EC São Bernardo 6 x 3 USAC
9ª Rodada - Osvaldo Cruz 3 x 1 Grêmio Prudente
9ª Rodada - Palmeirinha 1 x 3 São Carlos
10ª Rodada - Lemense 6 x 0 Desportivo Brasil
10ª Rodada - Noroeste 3 x 2 Assisense
10ª Rodada - Manthiqueira 6 x 1 ECUS
10ª Rodada - VOCEM 4 x 0 José Bonifácio
10ª Rodada - Bandeirante 3 x 1 Osvaldo Cruz
11ª Rodada - Assisense 4 x 0 Bandeirante
11ª Rodada - Olé Brasil 3 x 2 Olímpia
11ª Rodada - ECUS 0 x 5 Taboão da Serra
11ª Rodada - CA Diadema 2 x 3 Mauaense
11ª Rodada - José Bonifácio 1 x 4 América
11ª Rodada - Barcelona Capela 0 x 5 São Carlos
12ª Rodada - José Bonifácio 2 x 7 Assisense
12ª Rodada - Lemense 1 x 3 Olé Brasil
12ª Rodada - ECUS 1 x 3 CA Diadema
12ª Rodada - Manthiqueira 3 x 1 Portuguesa Santista
12ª Rodada - Taboão da Serra 3 x 1 USAC
12ª Rodada - Tanabi 4 x 0 Osvaldo Cruz
12ª Rodada - Bandeirante 0 x 6 Fernandópolis
13ª Rodada - Desportivo Brasil 2 x 3 Palmeirinha
13ª Rodada - Noroeste 3 x 1 América
13ª Rodada - Grêmio Prudente 6 x 0 Bandeirante
13ª Rodada - Osvaldo Cruz 1 x 6 Assisense
13ª Rodada - Inter de Bebedouro 3 x 1 Amparo
14ª Rodada - América 5 x 0 Osvaldo Cruz
14ª Rodada - São Carlos 4 x 0 Desportivo Brasil
14ª Rodada - CA Diadema 1 x 4 Guarulhos
15ª Rodada - Desportivo Brasil 3 x 1 Barcelona Capela
15ª Rodada - Tanabi 3 x 2 Fernandópolis
15ª Rodada - VOCEM 4 x 1 América
16ª Rodada - Fernandópolis 9 x 0 Osvaldo Cruz
16ª Rodada - Noroeste 8 x 0 José Bonifácio
16ª Rodada - Olé Brasil 6 x 0 Desportivo Brasil
16ª Rodada - Guarulhos 1 x 4 EC São Bernardo
16ª Rodada - CA Diadema 3 x 1 Jabaquara
17ª Rodada - EC São Bernardo 3 x 0 Portuguesa Santista
17ª Rodada - Desportivo Brasil 0 x 3 Olímpia
17ª Rodada - ECUS 0 x 6 USAC
17ª Rodada - Guarulhos 3 x 4 Taboão da Serra
17ª Rodada - Osvaldo Cruz 0 x 5 Noroeste
17ª Rodada - Tanabi 2 x 2 Bandeirante
17ª Rodada - José Bonifácio 2 x 5 Grêmio Prudente
17ª Rodada - Palmeirinha 1 x 3 Inter de Bebedouro
17ª Rodada - CA Diadema 0 x 5 Manthiqueira
18ª Rodada -  Grêmio Prudente 10 x 0 Osvaldo Cruz
18ª Rodada - Noroeste 3 x 2 Tanabi
18ª Rodada - São Carlos 5 x 0 Palmeirinha
18ª Rodada - Taboão da Serra 5 x 1 CA Diadema
18ª Rodada - Mauaense 14 x 2 ECUS
18ª Rodada - Manthiqueira 4 x 2 Guarulhos

Todas as goleadas da 1ª fase até o momento:

1ª Rodada - Desportivo Brasil 0 x 3 Lemense
1ª Rodada - Barcelona Capela 1 x 4 Inter de Bebedouro
2ª Rodada - VOCEM 5 x 1 Osvaldo Cruz
3ª Rodada - Fernandópolis 3 x 0 Bandeirante
3ª Rodada - Guarulhos 4 x 1 Mauaense
3ª Rodada - Palmeirinha 1 x 4 Barcelona Capela
4ª Rodada - Bandeirante 1 x 4 Grêmio Prudente
5ª Rodada - EC São Bernardo 3 x 0 Taboão da Serra
5ª Rodada - Olé Brasil 3 x 0 Palmeirinha
5ª Rodada - Desportivo Brasil 0 x 3 São Carlos
5ª Rodada - Inter de Bebedouro 3 x 0 Lemense
5ª Rodada - Jabaquara 4 x 1 ECUS
6ª Rodada - Olímpia 5 x 0 Lemense
7ª Rodada - ECUS 0 x 4 Portuguesa Santista
7ª Rodada - Inter de Bebedouro 5 x 1 Elosport
8ª Rodada - Manthiqueira 1 x 4 CA Diadema
8ª Rodada - Noroeste 3 x 0 Osvaldo Cruz
8ª Rodada - Taboão da Serra 4 x 1 Guarulhos
8ª Rodada - Inter de Bebedouro 4 x 0 Palmeirinha
9ª Rodada - EC São Bernardo 6 x 3 USAC
9ª Rodada - Tanabi 0 x 3 Noroeste
10ª Rodada - Lemense 6 x 0 Desportivo Brasil
10ª Rodada - Manthiqueira 6 x 1 ECUS
10ª Rodada - VOCEM 4 x 0 José Bonifácio
11ª Rodada - Assisense 4 x 0 Bandeirante
11ª Rodada - ECUS 0 x 5 Taboão da Serra
11ª Rodada - José Bonifácio 1 x 4 América
11ª Rodada - Barcelona Capela 0 x 5 São Carlos
12ª Rodada - José Bonifácio 2 x 7 Assisense
12ª Rodada - Tanabi 4 x 0 Osvaldo Cruz
12ª Rodada - Bandeirante 0 x 6 Fernandópolis
13ª Rodada - EC São Bernardo 3 x 0 CA Diadema
13ª Rodada - Manthiqueira 3 x 0 Jabaquara
13ª Rodada - Grêmio Prudente 6 x 0 Bandeirante
13ª Rodada - Osvaldo Cruz 1 x 6 Assisense
13ª Rodada - Elosport 3 x 0 Lemense
14ª Rodada - América 5 x 0 Osvaldo Cruz
14ª Rodada - Olímpia 3 x 0 Elosport
14ª Rodada - São Carlos 4 x 0 Desportivo Brasil
14ª Rodada - CA Diadema 1 x 4 Guarulhos
15ª Rodada - Lemense 0 x 3 Olímpia
15ª Rodada - VOCEM 4 x 1 América
16ª Rodada - Fernandópolis 9 x 0 Osvaldo Cruz
16ª Rodada - Noroeste 8 x 0 José Bonifácio
16ª Rodada - Olé Brasil 6 x 0 Desportivo Brasil
16ª Rodada - Guarulhos 1 x 4 EC São Bernardo
16ª Rodada - USAC 0 x 3 Manthiqueira
17ª Rodada - EC São Bernardo 3 x 0 Portuguesa Santista
17ª Rodada - Desportivo Brasil 0 x 3 Olímpia
17ª Rodada - ECUS 0 x 6 USAC
17ª Rodada - Osvaldo Cruz 0 x 5 Noroeste
17ª Rodada - José Bonifácio 2 x 5 Grêmio Prudente
17ª Rodada - CA Diadema 0 x 5 Manthiqueira
18ª Rodada - Grêmio Prudente 10 x 0 Osvaldo Cruz
18ª Rodada - São Carlos 5 x 0 Palmeirinha
18ª Rodada - Olímpia 3 x 0 Amparo
18ª Rodada - Taboão da Serra 5 x 1 CA Diadema
18ª Rodada - Mauaense 14 x 2 ECUS

A troca de posições no decorrer das rodadas:

Grupo 01 

Grupo 02

Grupo 03

 Classificação geral da 1ª fase:


¹ - O Jabaquara perdeu 3 pontos por escalação irregular no jogo EC São Bernardo 2 x 1 Jabaquara.
² - O CA Diadema perdeu 6 pontos por escalação irregular no jogo CA Diadema 2 x 1 ECUS.
³ - O Amparo perdeu 4 pontos no TJD por escalação irregular.
4 - O Osvaldo Cruz perdeu 9 pontos no TJD por escalação irregular nos jogos Tanabi 4 x 0 Osvaldo Cruz, Osvaldo Cruz 1 x 6 Assisense, América 5 x 0 Osvaldo Cruz, Osvaldo Cruz 0 x 2 José Bonifácio e Fernandópolis 9 x 0 Osvaldo Cruz

Classificação geral dos mandantes:


Classificação geral dos visitantes:

(Os clubes em verde estão atualmente na zona de classificação para a próxima fase do campeonato. )

Classificação do 2° turno


Legenda:

P - Posição
PT - Pontos
J - Jogos
V - Vitórias
E - Empates
D - Derrotas
GM - Gols Marcados
GS - Gols Sofridos
SG - Saldo de Gols
Ap (%) - Aproveitamento

0 comentários:

Postar um comentário